Виды материалов набивки для подушек на стулья

Виды материалов набивки для подушек на стулья

Современные дизайнеры интерьеров могут сделать креативный ремонт, учитывая все пожелания клиента. Однако и самостоятельно можно улучшить стиль квартиры, добавляя различные мелочи в интерьер. Например, это могут быть декоративные подушечки для стульев и диванов. С их помощью можно сделать яркий акцент, разместив несколько разноцветных подушек на диване, на полу, или стульях. Разнообразие форм, расширяет поле для любых креативных идей. Для того чтобы выбрать мягкие и удобные подушки, необходимо изучить их материал и наполнитель.

Виды наполнителей

Создавая подушки самим или покупая их в магазинах, важно знать особенности материала набивки. Основные пожелания к наполнителям:

- антиаллергенный,

- не впитывающий запахи,

- отвечает гигиеническим требованиям,

- легкий для чистки чехол,

- сохраняющий форму,

- приятный на ощупь.

Все набивочное сырье делится на два основных вида: натуральные и искусственные.

Рассмотрим каждый наполнитель подробнее.

Натуральные

Пух, перо - использовался ещё с древних времен. При преобладании пуха, подушка более мягкая, легкая и дорогая. Смесь пуха и пера - более жесткая и стоит дешевле. Нуждается в периодической чистке и обработке специальными средствами.

Вата - твердый наполнитель, который имеет свойство утяжелять изделие. Используется для небольших изделий, для красоты.

Шелуха гречихи - данный состав подушки позволяет подстраиваться под изгибы шеи и позвоночника, а также имеет массажный эффект.

Обладает успокоительными свойствами. Шелуха хорошо пропускает воздух, голова не будет потеть и поможет расслабиться перед сном.

Листья полезных трав (мята, липа, лаванда и др.) - сборы трав, обладающие лечебными свойствами. Успокаивающее и расслабляющее действие наполнителя, благотворно сказывается во время сна.

Овечья шерсть - легкий материал, сохраняет тепло и имеет лечебный эффект для суставов.

Искусственные

Поролон - хорошо держит любую форму, можно стирать, недолговечный, но со временем рассыпается.

Синтепон - мягкий, недорогой наполнитель, не вызывающий аллергии. Его можно стирать, не скатывается.

Комфорель - наполнитель из маленьких синтетических шариков. Стирается в машинке не меняя форму. Обладает гипоаллергенными свойствами.

Холлофайбер - состоит из полиэстеровых волокон, в виде шариков. Возможна машинная стирка, форма быстро восстанавливается.

Синтепух - по названию можно понять что материал напоминает на ощупь пух птицы, но выполнен из искусственного материала - силиконизированного волокна.

Гигроскопичный.

Струттофайбер - нетканый материал из синтетики, на ощупь похож на шерсть. Износостойкий, не впитывает влагу, не вызывает аллергии.

Подходит для пуфов, также используется в матрасах.

Принцип использования

На просторах интернета множество разновидностей подушек для декора. Основные виды:

  • валики
  • для диванов
  • для стульев
  • для кресел


Независимо от того как вы будете использовать декор из подушек, ваше пространство обретет теплую и яркую атмосферу.
___________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі