ЗРЮ ЗРЯ персональная выставка Юрия Шеина

ЗРЮ ЗРЯ персональная выставка Юрия Шеина
ЗРЮ ЗРЯ
персональная выставка Юрия Шеина

16.02.2017 по 08.03.2017

Созерцая самоосуществление самосознания, пристально зрю, зря отделяюсь от самого себя и во мраке поэтической свободы присоединяюсь к слепому истоку творения. В этом опыте изгнания и отделения упираюсь в «ничто», чистое отсутствие. Не отсутствие того или иного, а отсутствие всего. Это «ничто» и дозволяет трансцендентальную редукцию. Трансцендентальная редукция и обращает наше внимание на это «ничто», в котором виден «исток мира».
Юрий Шеин

Юрий Шеин принадлежит к тому типу художников-абстракционистов, чье значение выходит далеко за границы художественной культуры Харькова и Украины в целом. Притом что, несмотря на известность имени художника и объемность выполненной экспозиционной работы, нельзя сказать, что это значение «давно определилось». Его, Юрия Шеина, живописный опыт можно отнести к тому типу художественной практики абстракционизма, которую едва ли можно уложить в прокрустово ложе какой-либо систематизации мировой и отечественной нефигуративистики, – будь это американский абстрактный экспрессионизм 1940-1960-х гг. или ташизм второй Парижской школы 1950-1970-х гг. ХХ ст., метафизическая абстракция украинских художников начала 1980-1990-х гг. или современный опыт ненарративной живописи 2000-х, – но вполне осуществимо дать ему характеристику как опыта мерцающей сквозь тонкую пленку полной абстракции ассоциативной предметности, в чем-то близкой к первоистоку европейской абстракции – творчеству В. В. Кандинского.

Вся она строится на личных кодах живописного абстрагирования, глубоко индивидуальных и относительно независимых от стороннего влияния.

В абстракциях Ю. Шеина оппозиции открытого и закрытого пространства, темного и светлого, густого и жидкого, извилистого и прямого, объемного и плоского, атомарного и континуального, четкого и вязеподобного, синтагматически связанного и семантически прерывного, индексального и символического создают особенный ритм иннервации.

Как опыт «обнаружения естественных действований» в искусстве (по слову самого автора) абстракция Ю. Шеина бежит слепого живописного письма, становясь своего рода автоманифестом неизреченного и знаком присутствия невидимого. Сам художник об этом говорит так: «неразличение «Субъекта» и «Объекта», или сияние «отображающего» и «отражаемого» снимает процесс отражения и дает достаточно материала и слоя для конструирования «невидимого». «Поверхностная» живопись, является бессловесным растворением сознания, дает нам еще один способ совершить акт общения» (из текста художника к каталогу 2000 года).

И в этом смысле произведения Ю. Шеина вновь утверждают заложенную еще родоначальником лирической абстракции по-прежнему актуальную мысль о давно назревшей необходимости «вызвать радостную способность переживать духовную сущность в материальных и абстрактных вещах».
Олег Коваль,
искусствовед, член ХО НСХУ


Юрий Шеин

Родился в 1947 году в Дагестане, в городе Каспийске. В 1976 году закончил Харьковский художественно-промышленный институт, где учился у А. Константинопольского и Е. Быкова. Член Союза Художников Украины. Работает в области станковой живописи и инсталляции. Участник многочисленных городских, национальных, международных и зарубежных выставок.

Избранные персональные выставки: 1993 — «Ре-креация». Харьковский Художественный музей. 2000 — «Сигнал взаимодействия». Дом Нюрнберга. Харьков и «Иннервация». Галерея АВЭК. Харьков. 2002 — «Топос», Городская художественная галерея, Харьков. 2002 — Музей современного искусства в Джерси-Сити. США. 2005 — «Живопись Шеина», галерея «Грифон», Киев. 2009 — Выставка живописи Юрия Шеина, Городская художественная галерея, Харьков.

Работы художника находятся в музейных и частных собраниях в США, Израиле, Германии, Италии, Франции, Голландии, Швейцарии, Канаде.

ЕрмиловЦентр
Харьков, Площадь Свободы, 4
(главный корпус ХНУ им. В. Н. Каразина,
вход со стороны Клочковского спуска)
Вт-Вс с 12:00 до 20:00
Вход свободный


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі