Российский производитель телесериалов пришел в Украину

Российский производитель телесериалов пришел в Украину
Крупнейшая российская продакшн-компания Амедиа планирует усилить свои позиции на украинском рынке, инвестировав в этом году 10-15 миллионов долларов в производство телефильмов и программ.

Часть из них будет снята на украинском языке. Позавчера назначен гендиректор компании Амедиа-Украина. Им стал Роман Елистратов, продюсер сериалов Кто в доме хозяин и Моя прекрасная няня. Уже в июле начнутся съемки двух сериалов, один из которых заказан Новым каналом.

По информации газеты Дело, кроме производства оригинального украинского продукта, компания будет продавать российскую продукцию Амедиа в Украине.

В прошлом году Амедиа продала в Украине телепродукции на 10-12 миллионов долларов. Планируется, что в новом сезоне объем украинского рынка достигнет 300 миллионов долларов.

В планах компании строительство собственной студии в Киеве. Сейчас Амедиа арендует студию в 20 километрах от столицы у Виктора Приходько, владельца украинской продакшн-компании Pro TV.

Конкуренты Амедиа — компании Star Media, Film UA и др., производящие сериалы, сейчас также работают как на российский, так и на украинский рынок. "Ограничиваться Украиной экономически нецелесообразно", — уверен глава правления украинского канала СТБ Владимир Бородянский. "Украинские телеканалы платят по 10-30 тысяч долларов за одну серию. Это в 2-3 раза меньше, чем российские", — говорит Виктор Приходько. Российские телеканалы платят за один час телеконтента от 60 до 250 тысяч долларов, а производство одного часа телесериала обходится российским компаниям в 100-150 тысяч долларов.

РR-директор российской кинокомпании Феникс-фильм Анастасия Глинская считает, что в Украине нет компаний, которые могут делать продукт такого же качества, как Амедиа. Производство сериалов в Украине позволит Амедиа существенно снизить затраты. Производство в Украине дешевле на 20%, а гонорары актеров ниже в два раза.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі