АВК выиграла битву за "Шарм"

АВК выиграла битву за
Компания АВК отстояла в суде свое право использовать словесные обозначения «Королевский шарм» и «Шарм легкий», как наименования своей продукции. Об этом сообщает «Дело».

Как сообщил юрист компании «Ясен» Павел Осипчук, торговая марка «Шарм» была зарегистрирована ими еще в феврале 2004 года, а уже в марте того же года руководству компании стало известно об использовании бренда «Шарм» АВК. В частности, донецкая компания производила конфеты под этой маркой. По утверждению представителей компании «Ясен», в течение 2004-2005 годов они неоднократно обращалась к руководству предприятия АВК с тем, чтобы та приостановила использование зарегистрированной ими торговой марки. В 2005 году по результатам переговоров АВК действительно приостановила использование обозначения своей продукции под маркой «Шарм» на 2006 год. В то же время АВК запустила в производство конфеты под торговыми марками «Королевский шарм» и «Шарм легкий», предварительно зарегистрировав их и получив свидетельство на право использования этих знаков.

Директор по общим вопросам компании АВК Александр Самсонов сообщил, что предприятие длительное время вело переговоры с руководством компании «Ясен» о возможности передачи предприятию прав собственности или пользования на этот торговый знак. «Дело в том, что компания «Ясен» в то время не производила продукцию под этим наименованием», — рассказывает г-н Самсонов. Несмотря на то, что АВК приостановила использование бренда «Шарм», представители компании «Ясен» обратились в суд с иском, в котором требовали запретить использование АВК зарегистрированной ОАО «Ясен» торговой марки «Шарм», а также обязать ответчика уничтожить все изображения обозначения «Шарм» на упаковках конфет. При рассмотрении дела судом была назначена судебная экспертиза в отношении определения похожести брендов обеих компаний.

Несмотря на то, что эксперты определили схожесть торговых марок, суд приостановил производство в деле в связи с тем, что предмет спора отсутствует — конфеты «Шарм» АВК не выпускает.

Апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции. Суд утверждал, что, во-первых, истец не является собственником слова «Шарм», а во-вторых, АВК владеет свидетельством на знак для товаров и услуг (словесных обозначения «Королевский шарм», «Королівський шарм»), что дает им право использовать их.

Юристы «Ясена» не были согласны с такой позицией. В Высшем хозяйственном суде они доказали, что судами первой и апелляционной инстанции не были исследованы все факты по этому делу, и суд отправил дело на новое рассмотрение. В конце апреля суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении иска компании «Ясен». Таким образом, ОАО «Ясен» отказалось от претензий к компании АВК.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі