Украинские компании стали прозрачнее и доказали свою автономность

Украинские компании стали прозрачнее и доказали свою автономность
25 июля в пресс-центре Издательстве «Экономика» состоялась пресс-конференция, посвященная обнародованию результатов рейтингового исследования «ТОП-100. Лучшие компании Украины» по итогам работы компаний в 2006 году.

В пресс-конференции приняли участие:
Игорь Владимирович Ляшенко — Президент Издательства «Экономика»
Александр Юрьевич Кардаков — Президент корпорации «Инком»
Олег Михайлович Мищенко — Генеральный директор «UA Холдинг»
Николай Григорьевич Толмачев — Генеральный директор компании Т.М.М.
Владимир Леонардович Слабовский — Президент ЗАО «Холдинг «Т і С»

Первую строчку рейтинговой таблицы по объему чистого дохода занимает компания НАК «Нафтогаз Украины», по объему чистой прибыли — НАЭК «Энергоатом», по объемам экспорта и капитализации — «АрселорМиттал Кривой Рог».

Главный итог 2006 года — то, что украинская экономика смогла избежать стагнации, несмотря на предпосылки к развитию негативного сценария, сущестововашие годом раньше, когда показатели экономического роста сократились до скромных 2,5%. Рост производства не только не прекратился, но и увеличился почти в три раза (7% роста ВВР по итогам 2006 года против 2,5% в 2005-м). Экономика страны развивалась даже вопреки 64%-ному увеличению цен на газ в начале года. Отечественный бизнес продемонстрировал свою автономность не только от ценовой ситуации на рынке энергоносителей, но и от политической нестабильности в стране.

Темпы промышленности в два раза превысили показатели 2005 года, хотя и остаются довольно скромными. Ее двигателем, как и прежде, оставались металлургия и обработка металла. Объемы производства здесь увеличились почти на 9%. Примерно такими же темпами развивались и смежные отрасли — это прежде всего добыча неэнергетических полезных ископаемых. Рост государственных инвестиций и вложений в основной капитал со стороны бизнеса стал стимулом для отечественного машиностроения (+12% в 2006 году).

Огромную долю роста производства в машиностроительном секторе обеспечил спрос на легковые автомобили, которых, по результатам года, было произведено 276 тыс. штук (+36,6% всего производства автотранспорта). Однако рост в машиностроении не решает глобальных проблем отрасли — Украина постепенно теряет свои позиции как производителя высокотехничного оборудования. Пока что остаются сильными позиции страны в тяжелом и транспортном машиностроении, именно благодаря ему экспорт украинского оборудования достиг $3,3 млрд. Больше половины из этой суммы приходится на Россию, пятая часть на другие страны СНГ.

Украинские банки в прошлом году заработали 13 млрд. грн. чистой прибыли. Что составляет треть заработков отечественных промышленников. Это только один из примеров того, как выросла роль банков. Прошедший год подтвердил данную тенденцию: кредиты — это не только новое оборудование для предприятий, но и рост спроса на их продукцию. С другой стороны, увлечение банков потребительским сектором и высокодоходными инвестициями в недвижимость снижает интерес к финансированию предприятий. Так, если кредиты предприятиям в прошлом году увеличились на 50%, то обьем потребительских кредитов возрос в 2,5 раза.

В то же время отечественные банки пока не в состоянии финансировать крупные проекты — частные и государственные компании ищут деньги за рубежом. За прошлый год они заняли на внешних рынках $6 млрд. (+30%).

Большой размер внешнего долга уже начинает беспокоить НБУ — здесь небезосновательно считают, что кредитная лихорадка украинских банков и предприятий может угрожать финансовой стабильности.

Если экономика Украины развивалась настолько активно, что за ней трудно было уследить, то экономические изменения в стране пребывали в застое. Во многом это следствие политической нестабильности и борьбы между оппонентами — зачастую правительство было больше занято перетягиванием полномочий и борьбой за власть с президентом, чем реальным управлением экономикой.

«Сам факт вхождения в лучшую десятку или двадцатку отраслевого рейтинга свидетельствует о весьма достойных позициях компании на рынке. По нашему мнению, конкретное место, занимаемое в рейтинге, не так уж и важно, поскольку «главное — не победа, а участие». Кроме того, есть и другие показатели, отображающие позиции компании на рынке, которые пока не включены в наш рейтинг», — Считает Василий Поворозник, к. э. н., главный редактор журнала «ТОП-100. Лучшие компании Украины».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі