Баритон Сергей Стильмашенко спел тенором для харьковчан

Баритон Сергей Стильмашенко спел тенором для харьковчан
Харьковчане одними из первых услышали, как солист Парижской национальной оперы «Grand Оpera», известный баритон Сергей Стильмашенко, спел тенором.

17 марта в «Superior Golf Club» состоялся концерт проекта «Ночь оперы в Харькове», на котором публика услышала арию Ленского из оперы «Евгений Онегин», арию Германа из «Пиковой дамы», ариозо Канио из оперы «Паяцы» и другие арии теноров, а также итальянские и украинские народные песни. Сергей Стильмашенко выступил в сопровождении симфонического оркестра Харьковской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко.

Природные данные позволяют Сергею Стильмашенко петь как высоким, так и более низким голосом. Чтобы овладеть искусством исполнения оперных партий теноров, Стильмашенко, живущий во Франции, ездил учиться в Италию. Певец рассказал, что свою первую арию для тенора он спел всего три недели тому назад. Его любимые арии – это Риголетто из одноименной оперы Верди (для баритона) и ария Германа из «Пиковой дамы» (для тенора).

По словам Юрия Янко, арии для теноров – наиболее сложные для исполнения, и работа вокалиста – самая трудная профессия в мире музыки. «Работать с Сергеем и мне, и оркестру очень легко, так как он настоящий профессионал», - отметил Янко.

По словам организаторов проекта «Ночь оперы в Харькове», подобные концерты обязательно станут традицией. Следующее выступление звезд оперы для харьковчан планируется летом.

Сергей Стильмашенко родился в Харькове и учился пению в Харьковском институте искусств, окончил его в 1994 г. , начал петь на сцене Харьковского театра оперы и балета. В том же году победил в престижном певческом конкурсе Розы Понсель в Нью-Йорке и уехал на стажировку за рубеж. Уже более 10 лет у Сергея паспорт гражданина Канады. Он работал в театрах Монреаля, Квебека, Ванкувера. С 2001 г. начал петь в Парижской национальной опере. Также выступал в Мадридской королевской опере, Опере Комик в Париже, в Тулузской и Страсбургской национальных операх, и операх в Лиможе, Реймсе. Кроме конкурса Розы Понсель, Сергей Стильмашенко также стал побeдителем в таких международных оперных певческих конкурсах: Чехословацкой музыки (Tchek) в Торонто, 1999, Жозеф Рульо (Joseph Rouleau) в Монреале, Марманде (Marmande) во Франции, 2001, камерный конкурс «Янтарный Соловей» в Калининграде, Россия, 2006


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі