Больше всего депозитов в банках держат предприятия торговли и перерабатывающей промышленности

Больше всего депозитов в банках держат предприятия торговли и перерабатывающей промышленности
За последний год объем корпоративного депозитного портфеля банковской системы Украины (БСУ) увеличился на 21% и по состоянию на 01.07.2013 г. составил 170,63 млрд. грн., сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Наибольший рост наблюдался в структуре долгосрочных депозитов (более 2 лет) - прирост по сравнению с 01.07.2012 г. составил 54%. Прирост среднесрочных депозитов (от 1 до 2 лет) составил 26%. При этом доля среднесрочных и долгосрочных депозитов еще остается низкой (12,9% и 5,5% соответственно). Основу средств предприятий на начало июля 2013 формируют средства по требованию (56,3%), и депозиты до 1 года (25,3%). Доля средств в национальной валюте на начало июля 2013 составила 66,6%.

Наибольшую долю корпоративного депозитного портфеля БСУ формируют средства предприятий торговли (26,7%), перерабатывающей промышленности (18,3%) и сельского хозяйства (12,7%).

Наиболее весомый вклад в депозитный портфель осуществляют предприятия столичного региона - их доля в корпоративном депозитном портфеле на начало второго полугодия 2013 составляла 53,6%. Значительна также доля средств предприятий, расположенных в Днепропетровской (11,2%), Донецкой (9,6%), Харьковской (3,4%), Одесской (3,3%) и Тернопольской (3,3%) областях.

Последнее время лучшую динамику по объему размещения депозитов демонстрируют физические лица. По мнению НАБУ, это связано с выгодными условиями размещения депозитных вкладов в финансовых учреждениях, в том числе в национальной валюте, и недостатком свободных средств у корпоративных клиентов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі