Как не ошибиться с выбором телевизора: 9 подсказок

Как не ошибиться с выбором телевизора: 9 подсказок

Предложение телевизоров с каждым днем становится все более многообразным, и при этом кажется, что разобраться в тонкостях и технических характеристиках – задача не для слабонервных.

Наша статья предназначена для тех, кто хочет купить телевизор, который лучше всего соответствовал бы его ожиданиям и кошельку. Кроме того, она поможет разобраться в том, чем именно различаются модели телевизоров, в описании которых присутствуют слова smart, LED, OLED, 4K и HDR.

Подсказки для быстрой покупки - Как не ошибиться с выбором телевизора

Если у вас мало времени, чтобы тщательно взвесить все «за» и «против» покупки того или иного телевизора, то ниже - наш быстрый гид для нетерпеливого покупателя:

• Не покупайте телевизор с разрешением ниже 4K .
• Пока не обращайте внимания на 8K: они слишком дорогие, а контента 8K пока еще нет.
• Не покупайте телевизор с частотой обновления менее 120 Гц.
• Ищите модель, совместимую с HDR.
• Модели OLED лучше большинства моделей LCD.
• Ищите модель с наличием минимум четырех портов HDMI.
• Запланируйте покупку саундбара.
• Не покупайте продленную гарантию.

Для более основательных читателей предлагаем более подробные подсказки, призванные помочь при покупке телевизора.

1. Размер экрана: Как попасть «в яблочко»

Не важно, какой телевизор вы подбираете – стандартный или высокого класса, ключевым пунктом для принятия решения станет размер экрана. Определитесь с тем, в каком месте будет установлен новый телевизор и сколько человек его будут смотреть регулярно. В зависимости от площади просмотровой зоны выберите оптимальный вариант по габаритам телевизора (включая размер экрана) и определитесь с ценовыми пределами. Обычно оптимальным вариантом является размер экрана от 55 от 65 дюймов.

Размера экрана должен определяться расстоянием, с которого вы будете смотреть телевизор. Если вы различаете пиксели на экране, то это значит, что вы сидите слишком близко к телевизору. Золотое правило: телевизор следует смотреть на расстоянии, в три раза превышающем высоту экрана для HD и в 1.5 раза – высоту экрана 4K Ultra HD.

 

2. Разрешение экрана: 8K, 4K или HD?

 

Разрешение экрана определяется числом пикселей, формирующих изображение в виде горизонтальных рядов и вертикальных столбцов. Чем больше пикселей, тем выше качество изображения.

Многие годы разрешение 1920 x 1080 (оно же full HD) считалось стандартным для телевизоров по всему миру. Однако в последнее время производители все больше переходят на разрешение Ultra HD (оно же 4K). Модели 4K располагают в 4 раза большим числом пикселей, чем существующие экраны HDTV. Речь идет о параметрах 3840 x 2160 пикселей.

Огромным преимуществом телевизоров 4K является более четкое отображение небольших объектов на экране (включая четкость текста).

На рынке появились первые модели 8K: разрешение их экранов в четыре раза выше, чем у 4К (например, Samsung Q900 8K и LG 88-inch Z9 OLED). Однако выбор контента для данных моделей еще крайне ограничен, поэтому в ближайшие 2 года 4К останутся доминирующими моделями в сегменте экранов с высоким разрешением.

 

 

3. HDR: Многоцветная палитра

HDR – это новая функция моделей 4K Ultra HD, позволяющая демонстрировать более полную цветовую гамму, «играть» с контрастом и яркостью.

Однако не следует выбирать телевизор только лишь из-за поддержки HDR, поскольку стандарты данной функции еще до конца не отработаны. Либо приобретайте модель с HDR, совместимую с Dolby Vision.

4. Частота обновления: Чем чаще, тем лучше

Частота обновления, измеряемая в Герцах, определяет то, сколько раз в секунду изображение обновляется на экране. Стандартной частотой обновления является 60 раз в секунду (или 60 Гц). Однако при демонстрации слишком быстроменяющихся кадров изображение может становиться расплывчатым или «зыбким».

Поэтом оптимальным вариантом частоты обновления сегодня является показатель 120 Гц.

5. HDMI: Чем больше, тем лучше

Не стоит забывать о количестве входов HDMI.

Некоторые производители, желая сэкономить, устанавливают ограниченное число портов. Не поленитесь и проверьте количество входов на телевизоре, который вы планируете приобрести.

 

6. Типы телевизоров: LCD, LED LCD, OLED

 

Сегодня на рынке представлены в основном два типа телевизоров: LCD и OLED.

 

 

Телевизоры LED и LCD

Львиная доля телевизоров, выставленных сегодня на продажу, принадлежат к семейству LED LCD. Это модели HD и Ultra HD, использующих светодиоды (LED) для работы на тонких экранах LCD.

Наиболее оптимальной для покупки телевизора LCD является модель с так называемыми «квантовыми точками», обеспечивающими более качественную цветовую гамму и яркость передачи.

Телевизоры OLED

Модели OLED используют слой оргшанических светодиодов, контролируемых на уровне пикселей, что позволяет достичь высокого уроян контрастности (наглядным примером является демонстрация фейерверка в ночном небе). Впрочем, и цены на данные модели тоже достаточно высоки.

7. Смарт-телевизоры: «Поумнели» все

Все большее количество телевизоров включают встроенную функцию Wi-Fi для подключения Интернет-ориентированных сервисов.

Но не все смарт-телевизоры «созданы равными». Многие недорогие модели предлагают общий смарт-функционал без персонализации платформ, что означает одно: ограничения при использовании приложений.

8. Аудио: Саундбар

Даже дорогостоящие модели телевизоров имеют «ахиллесову пяту»: средний уровень звучания. Это следствие перехода дизайнеров на плоские панели: в них больше нет места для габаритных колонок, создающих насыщенной звучание.

В этой ситуации есть три выхода: приобрести наушники, системы объемного звучания или саундбар.

Саундбары становятся все более популярными системами из-за сравнительной дешевизны и быстроты установки. С помощью саундбара вы сможете улучшить «голос» любого телевизора.

9. Длительная гарантия: Деньги на ветер

Длительная гарантия, которую так любят предлагать вам при продаже телевизоров, в большинстве случаев вряд ли понадобится.

Для того, чтобы убедиться в работоспособности телевизора, вполне достаточно той однолетней гарантии, которую обычно предоставляют продавцы.

Оценить все многообразие мира телевизоров вы сможете на сайте elmir.ua, Как не ошибиться при выборе телевизора – вы уже знаете.
____________________

 

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі