Харьковская бисквитная фабрика в 2012 году стала одним из лидеров отрасли по показателям экспортно-импортных операций - эксперт

Харьковская бисквитная фабрика в 2012 году стала одним из лидеров отрасли по показателям экспортно-импортных операций - эксперт
Харьковская бисквитная фабрика, крупнейший в Украине производитель мучных кондитерских изделий, в 2012 году по ряду позиций стала одним из отраслевых лидеров по объемам экспортно-импортных операций.

Таковы данные единого общенационального экономического рейтинга «Экспортер года» и «Импортер года по результатам официальных данных Государственного комитета статистики Украины. Рейтинг проводился при поддержке Международной торговой палаты Украины. Данный рейтинг учитывает объем экспорта, номенклатуру продаваемых на внешние рынки изделий, а также количество стран, в которые отправляется продукция.

Так, согласно рейтингу, Харьковская Бисквитная Фабрика заняла первое место среди экспортеров готовых изделий из муки, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Кроме того, предприятие на четвертом месте как экспортер какао и продуктов из него.

В рейтинге «Импортер года» бисквитная фабрика заняла второе место по показателю ввоза какао-бобов и третье – по закупкам котлов, машин и различного оборудования.

Как отметила генеральный директор ХБФ Алла Коваленко, «такие результаты нас приятно удивили, поскольку минувший год был непростым для кондитерской отрасли».

«Мы действительно много работаем над расширением внешних рынков сбыта, недаром в свое время мы стали первой национальной кондитерской компанией, которая начала продавать свою продукцию в Европе и Америке. В прошлом году, ввиду ограничений на ввоз карамели в страны Таможенного союза, мы постарались максимально заместить эту группу мучными кондитерскими изделиями. И сегодня в целом по компании «Бисквит-Шоколад» экспорт достигает 40% в объеме выпущенной продукции», - сказала А.Коваленко.

Она также напомнила, что в прошлом году компании удалось выйти со своей продукцией на рынки Ирака и Китая.

Комментируя высокие позиции в рейтинге «Импортер года», глава ХБФ отметила, что результат отражает «ту кропотливую работу, которую компании планомерно ведет в плане модернизации производства и внедрения энергосберегающих технологий».

«То, что мы оказались одним из главных импортеров какао-бобов, лишний раз подчеркивает наше уникальное конкурентное преимущество. Наличие замкнутого производственного цикла по переработке какао-бобов позволяет закупать лучшее сырье и гарантировать полный контроль качества на всех этапах производства изделий, содержащих какао-продукты», - отметила она.

Во второй половине 2009 года «Бисквит-Шоколад» ввела в эксплуатацию уникальный высокотехнологичный комплекс по приготовлению шоколадных масс и глазури, в результате чего в рамках компании был создан полный цикл производства шоколадных изделий, от переработки какао-бобов до выпуска готовой продукции.

Спрравка:
Корпорация «Бисквит-Шоколад» - один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции. Объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства, от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке - с 1896 года), ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года), ООО «Торговый дом «Престиж». В сферу ее управления также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г.Сковороды». Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. В 2011 году предприятия корпорации выпустили 61,1 тыс. т кондитерских изделий. Объем производства составил 932,2 млн. грн. Продукция поставляется в 24 страны мира, на экспорт поставлено 27 тыс. т изделий. Система менеджмента качества на предприятиях корпорации соответствует современному международному стандарту ISO 9001-2008. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі