Код VIN - ДНК вашего автомобиля

Код VIN - ДНК вашего автомобиля

Идентификационный транспортный номер (VIN) – критично важный показатель, позволяющий идентифицировать конкретный автомобиль, которым вы пользуетесь, а также двигатель, который был установлен на нем при сборке.

VIN-код автомобиля – это все равно, что ДНК отдельно взятого человека. Он не только хранит важную информацию о конкретном автомобиле, но и делает эффективным подбор запчастей.

Колумб Трейд: автомобили из США, доставка в Украину, растаможка, ремонт, сертификация. Подробнее: https://columbauto.com.ua/blog/prignat-avto-iz-ameriki/

Как научиться правильно использовать код VIN? Давайте разбираться.

История VIN -кода

В середине 1950-х американские автопроизводители решили присваивать идентификационные номера автомобилям и их запчастям. Причина была вполне очевидна: по мере резкого возрастания массового спроса возникла необходимость в точной идентификации каждого автомобиля.

В начале 1980-х годов Американская администрация по контролю за дорожной безопасностью (National Highway Traffic Safety Administration) ввела 17-значный код в номерах VIN. Таким образом, была заложена унифицированная система идентификации, единая для всех производителей автомобилей – теперь каждый автомобиль, сходящий с конвейера, обладал своим собственным «ДНК».

VIN официально прошел стандартизацию ISO 3779 в феврале 1977, которая была пересмотрен в 1983.

Что означают символы в коде VIN

Все идентификационные автомобильные номера выглядят одинаково – каждый номер содержит 17 знаков: это могут быть буквы от A до Z и цифры от 0 до 9. Буквы I, O и Q не используются во избежание неправильного прочтения. Кроме того, при формировании VIN-кода  не используются пробелы и специальные символы.

Номера VIN имеют определенное значение и могу рассказать о конкретном автомобиле очень многое. Расположение каждой буквы или цифры в коде VIN раскрывает важную информацию в отношении того, когда и где был произведен автомобиль, какой тип двигателя на нем установлен, к какой модели или серии относится автомобиль, какие компоненты входят в его конструкцию и в какой последовательности они производились. Каждый символ (буква или цифра) имеет определенное значение.

Как узнать VIN -код своего автомобиля

Коды VIN могут присутствовать в различных частях автомобиля, но обычно они расположены:
 

  • На двери со стороны водителя
  • На панели лобового стекла
  • На двигателе
  • На левой колесной арке
  • На руле
  • На опорном кронштейне радиатора
  • В руководстве по эксплуатации или гарантийном талоне вашего автомобиля

Онлайн-поиск по кодам VIN

Если вы хотите раскодировать свой номер VIN, на помощь Вам придут Интернет-ресурсы, предназначенные не только для расшифровки информации по коду, но и для эффективного поиска запасных частей и деталей для вашего автомобиля.

Не важно, для какой марки автомобиля вы ищете запасные части, цель ресурсов – оперативно помочь вам в идентификации нужной детали или автозапчасти. Все, что вам нужно сделать – это ввести код VIN (вы уже знаете, где его искать и что он обозначает).

Конкретный код VIN поможет в считанные секунды найти автозапчасти, в которых вы нуждаетесь. Без кода вам пришлось бы потратить уйму времени на поиск подходящих запасных частей, при этом без гарантии, что они окажутся пригодными для вашей модели автомобиля.

Поиск по коду VIN – это 100% гарантия того, что деталь или запасть идеально подойдет именно вашему автомобилю.
________________________________________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі