Кредитный рейтинг ПАО «Всеукраинский банк развития» повышен до uaAА

Кредитный рейтинг ПАО «Всеукраинский банк развития» повышен до uaAА
17 мая 2013 года рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» принял решение о повышении кредитного рейтинга ПАО «Всеукраинский банк развития» (код ЕГРПОУ 36470620) по национальной шкале на уровне uaAА. Заемщик с рейтингом uaAА характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками. Принимая решение о повышении кредитного рейтинга по национальной шкале, Агентство руководствовалось итогами работы Банка за первый квартал 2013 года и решением акционера ПАО «ВБР» о повышении уставного капитала Банка.Т

1. За период с 01.01.2013 по 01.04.2013 собственный капитал Банка вырос на 1,32%, а обязательства снизились на 8,65% до 4,370 млрд. грн. Такая тенденция позитивно отразилась на уровне обеспеченности Банка собственным капиталом.

За первый квартал средства банков в пассивах ПАО «ВБР» сократились на 89,64% до 80,046 млн. грн., однако средства физических лиц выросли на 10,49%, а юридических лиц — на 7,38%. Учитывая яркую тенденцию снижения процентных ставок по депозитам с начала 2013 года, Агентство позитивно оценивает изменения в структуре ресурсной базы ПАО «ВБР».

За первый квартал кредиты и задолженность клиентов с учетом резервов выросли на 10,42% до 3,016 млрд. грн. Прирост объемов кредитного портфеля Банка, свидетельствующий об увеличении доли доходных «рабочих активов», должен способствовать дальнейшему росту показателей доходности во втором-третьем кварталах 2013 года.

2. Изменения ключевых балансовых показателей в первом квартале отразились на нормативах ПАО «ВБР», способствуя улучшению адекватности капитала и коррекции ликвидности. Так, в первом квартале адекватность регулятивного капитала выросла на 0,31 п.п. до 16,59% при нормативном значении не менее 10%. Несмотря на незначительное снижение норматива мгновенной ликвидности, фактическое значение норматива по-прежнему в 4,77 раза превышает минимально-необходимое. А вот по нормативу текущей ликвидности Банк обеспечил значительный запас, обеспечив его рост до 167,07% при среднем значении по системе на 01.04.2013 91,49%. Норматив краткосрочной ликвидности ПАО «ВБР» также соблюдался с большим запасом и был выше среднего значения по системе.

Во втором квартале 2013 года акционер принял решение об увеличении уставного капитала Банка на 412,0 млн грн. Увеличение уставного капитала будет осуществлено путем дополнительного выпуска 412 000 акций номинальной стоимостью 1000 грн. каждая. По расчетам Агентства, увеличение уставного капитала ПАО «ВБР» приведет к росту регулятивного капитала Банка на 60-70%, что кардинальным образом увеличит запас платежеспособности Банка и окажет позитивное влияние на уровень его ликвидности.

3. Анализ доходов и расходов ПАО «ВБР» также показал позитивную динамику. Первый квартал 2013 года ПАО «ВБР» окончил с чистой прибылью в размере 3,129 млн. грн., что на 14,45% больше, чем в первом квартале 2012 года. За аналогичный период чистый процентный доход Банка вырос на 157,77%, а чистый комиссионный доход — на 105,92%. Агентство напоминает, что 2012 год ПАО «ВБР» окончил с чистой прибылью 29,760 млн. грн.

Таким образом, на фоне позитивной динамики развития первого квартала, а именно: прироста кредитного портфеля, коррекции ликвидности и оптимизации ресурсной базы, роста чистого процентного дохода и чистой прибыли, ПАО «ВБР» анонсирует существенное увеличение уставного капитала. По мнению Агентства, данное решение акционера выводит Банк на качественно новый уровень развития, существенно снижает кредитный риск ПАО «ВБР» и открывает для Банка новые возможности для роста его рыночной доли на украинском рынке.

При принятии решении о повышении рейтинга Банка Агентство учитывало:
• результаты работы ПАО «ВБР» в первом квартале 2013 года;
• решение акционера ПАО «ВБР» о существенном повышении уставного капитала;
• позитивную и планомерную динамику развития ПАО «ВБР» с момента присвоения рейтинга (июнь 2011 года). С момента присвоения, кредитный рейтинг ПАО «ВБР» повышался трижды;
• благоприятную конъюнктуру рынка, которая сложилась в Украине для развития банковского бизнеса во втором квартале 2013 года — снижение ставок по депозитам на фоне стабилизации ситуации на валютном рынке.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі