Леониду Леонидовичу Товажнянскому подарили наименование звезды «Леонид Товажнянский» в созвездии Персей

Леониду Леонидовичу Товажнянскому подарили наименование звезды «Леонид Товажнянский» в созвездии Персей
По случаю 50-летия Дворца студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и за весомый вклад в его развитие ректору, профессору Леониду Леонидовичу Товажнянскому сотрудники подарили наименование звезды «Леонид Товажнянский» в созвездии Персей.

Свою 50-летнюю историю Дворец студентов ХПИ начинал в послевоенные годы, когда разрушенные корпуса университета только восстанавливались. Вопрос финансирования с успехом удалось решить Михаилу Федоровичу Семко, в то время возглавлявшему ХПИ. А среди тех, кто принимал непосредственное участие в строительстве здания, был и Леонид Товажнянский, Владимир Клепиков, Анатолий Грабченко, Анатолий Бойко. Коллективами Дворца студентов ХПИ руководили многие выдающиеся люди, заслуженные артисты и работники культуры, такие как А. Польшин, В. Палкин, А. Литвиненко, З. Приходько, Г. Закирова, М. Молдавский, В. Золотарёв, А. Булысов, А. Литвинов, Т. Прево, З. Довжанская, И. Крючек, А. Фаустов, В. Сухарева, В. Розен, Ю. Правдюк. Среди выпускников ХПИ, ставших впоследствии актерами и режиссерами были: А.Инин, В.Фокин, В.Харченко, Г.Черняховский. Мастер-класс для театра пантомимы «Силуэт» проводил знаменитый мим Марсель Марсо. Свой творческий путь сорок лет назад именно с киностудии ХПИ начал и обладатель премии Американской киноакадемии «Оскар» Юджин Мамут. Это создатель киноспецэффектов  к фильмам «Голубая лагуна», «Зелиг», «Леди-ястреб», «Судья Дредд», «Грязные танцы», «Матрица», «Хищник».

Л. Товажнянский, вступив на должность ректора в 1999 году, продолжает делать все возможное для развития Дворца и его творческих коллективов. Сегодня Дворец студентов – это сложный механизм, имеющий в своём арсенале 24 творческих коллектива практически всех жанров. Четырем из них присвоено звание «народный».

Культурное и духовное развитие является неотъемлемым компонентом образования студентов. А творческая атмосфера Дворца дает им площадку для разнообразной культурной деятельности и возможность найти единомышленников, реализовать себя и разнообразить свою деятельность в университете.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі