Почти половина малых предприятий заявили о неготовности к усилению карантина

Почти половина малых предприятий заявили о неготовности к усилению карантина
На сегодняшний день 42% представителей малого и микробизнеса (участников проекта Unlimit Ukraine) заявили, что не готовы к возобновлению жесткого карантина, свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) среди предпринимателей. Еще 29% мелких бизнесменов утверждают, что готовы к ухудшению ситуации, другие 29% сомневаются в своей реакции на развитие такого сценария. Об этом пишет издание UBR.

"В случае второй волны коронавируса и, соответственно, усиления государством карантина, большинству малых предпринимателей придется закрывать бизнес или сокращать его масштабы, а также обращаться к государству за помощью. В этом контексте чрезвычайно актуальным является упрощенный доступ бизнеса к доступному кредитному ресурсу", – говорят в ЕБА.

В ассоциации напомнили, что для стимулирования развития малого и микробизнеса в начале февраля 2020 года была запущена государственная кредитная программа "Доступные кредиты 5-7-9%", но воспользоваться ею смогли далеко не все:

- 27% предпринимателей отказали в участии в программе;
- 25% только планируют подаваться на участие;
- 16% – не планируют из-за несоответствия критериям;
- 11% удалось получить деньги;
- 11% – не планируют из-за отсутствия заинтересованности;
- 10% все еще ожидают решения по их заявке.

При этом 89% предпринимателей обращались в государственный банк, и только 11% – в коммерческий. Среди выданных кредитов преобладают небольшие суммы:

- 50% физлиц-предпринимателей (ФЛП) удалось получить до 500 тыс. грн кредита;
- 20% – от 500 тыс. грн до 1 млн грн;
- 17% – от 1 млн грн до 3 млн грн;
- 13% получили кредит на сумму, превышающую 3 млн грн.

Топ-3 цели, на которые предприниматели планируют потратить кредитные средства, полученные по программе "Доступные кредиты 5-7-9%":

- приобретение и/или модернизация основных средств производства;
- финансирование оборотного капитала в рамках инвестиционного проекта;
- пополнение оборотных средств для покрытия постоянных расходов (аренда, заработная плата работникам, страховые платежи и т.д.).

В течение периода участия в программе в большинстве компаний не изменился штат сотрудников, о чем этом сообщили 59%, и только 18% бизнесменов создали два или более рабочих места.

Предприниматели, которым не удалось принять участие в программе, сообщают о таких наиболее распространенных причинах:

- во-первых, сложная бюрократическая процедура получения;
- во-вторых, недостаточная кредитоспособность для получения помощи;
- в-третьих, несоответствие определенным критериям для получения помощи.

Напомним, за минувшую неделю уполномоченные банки правительственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" заключили 305 новых договоров на 1,031 млрд грн, что является очередной рекордной суммой за период реализации программы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі