УКБС инициирует единое окно при регистрации транспортных средств

УКБС инициирует единое окно при регистрации транспортных средств
Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз предлагает упростить процедуру представления юридическими лицами в налоговые органы расчетов сумм сборов за первую регистрацию транспортных средств. Разработанный экспертами УКБС проект изменений в Налоговый кодекс прорабатывается Общественным советом при Государственной налоговой службе Украины.

Специалисты УКБС объясняют, что согласно пп. 239.2 ст. 239 Налогового кодекса Украины (НКУ) юридические лица в 10-дневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств обязаны подать соответствующему органу государственной налоговой службы по месту своего нахождения и по месту регистрации транспортного средства расчет суммы сбора за такие транспортные средства.

При этом, указанного расчета обязательно должны прилагаться копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, который проводил такую ​​регистрацию (МРЭО).
УКБС отмечает, что при представлении налоговой отчетности средствами электронной связи с использованием программы «М.Е.ДОС», не предусмотрено технической возможности передачи копий (скан-копий) дополнительных документов. И в этом случае плательщики параллельно с электронной отчетностью вынуждены направлять в налоговую службу копии подтверждающих документов на бумажных носителях.

Дублирование информации, представляемой в налоговые органы, лишь усугубляет существующую проблему значительной затраты времени и средств бизнеса на ведение налогового учета и уплату налогов. А также является чрезмерным, поскольку все данные о зарегистрированном транспорт отражаются в налоговом расчете. Что, по мнению УКБС, вполне достаточно для обеспечения контроля за уплатой налогов и сборов, уплачиваемых при операциях с транспортными средствами.

Кроме того, согласно пп. 239.5 ст. 239 НКУ, органы, которые проводят государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать органам налоговой службы о зарегистрированных транспортных средствах, а также о лицах, на которых они зарегистрированы. Эти данные налоговая служба обязана использовать при проведении проверок в соответствии с пп. 239.5 ст. 239 НКУ.

Поэтому УКБС предлагает отменить обязанность предоставления юридическими лицами в налоговую службу заверенных в МРЭО копий технических паспортов на авто, которые впервые регистрируются. Это упростит процедуру подачи налоговой отчетности и уменьшит расходы налогоплательщиков, приобретающих автотранспорт в процессе хозяйственной деятельности.

«Существующая неурегулированность существенно усложняет процесс отчетности для банковских учреждений, учитывая значительный объем осуществляемых ими операций с автотранспортом. Так, только за два года действия Налогового кодекса только банками было приобретено тысячу инкассаторских автомобилей и ежемесячно регистрируются сотни авто для предоставления в финансовый лизинг, - отмечает Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - По данным Нацкомфинпослуг за I полугодие 2012 г., объем предоставленных услуг финансового лизинга увеличился на 133,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Стоимость договоров финансового лизинга, заключенных за этот период, составила более 9,5 млрд. грн., А крупнейшим потребителем лизинговых услуг является транспортная отрасль».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі