УКБС помог НБУ увеличить рост ценных бумаг

УКБС помог НБУ увеличить рост ценных бумаг
Национальный банк Украины учел предложения Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» относительно учета в банках операций с ценными бумагами и финансовыми инвестициями и предоставил соответствующие разъяснения. Это приблизит существующие правила банковского бухгалтерского учета к международным стандартам и устранит противоречия с предыдущими нормативными актами НБУ.

В частности, в рамках доработанного проекта Инструкции по бухгалтерскому учету операций с ценными бумагами и другими финансовыми инвестициями в банках Украины (далее - проект Инструкции) уже предусмотрено, что банк должен отражать в бухгалтерском учете операции по купле-продаже ценных бумаг по дате операции или датой расчетов . Это отвечает требованиям Международного стандарта бухгалтерского учета 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (далее - МСФО 39) и позволит банкам вести учет на основе первичных документов, подтверждающих переход прав собственности на ценные бумаги.

Кроме этого, регулятор уточнил, что бухгалтерские проводки операций по приобретению и продаже ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Украины, номинальная стоимость которых определена в иностранной валюте, осуществляются по тем же счетам, которые используются для транзакций с гривневыми ценными бумагами. Это обеспечивает так называемый мультивалютный учет операций, суть которого заключается в учете операций в инвалюте и гривне по одинаковым счетам в соответствии с положениями Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины (постановление НБУ от 17.06.2004 № 280).

Нацбанк также подтвердил возможность расчета банками новой эффективной ставки процента на дату изменения процентной ставки по финансовым инструментами с плавающей ставкой, как того требуют Методические рекомендации по расчету эффективной ставки процента по финансовым инструментам в банках Украины (постановление НБУ от 01.06.2011 № 171). Это позволит банкам периодически пересматривать плавающую ставку для соответствующих финансовых активов и обязательств в связи с изменением рыночных ставок или новыми условиями договора, повлекших погашения одного обязательства и признание нового.

Кроме этого, регулятор конкретизировал нормы МСФО 39, которыми должны руководствоваться банки при определении справедливой стоимости долговых ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке.

«Обращение внимания Нацбанка на поставленные УКБС вопрос о сущности норм проекта Инструкции сделает учет операций с ценными бумагами и финансовыми инвестициями более четким и понятным для банковских учреждений, - отметила Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это приблизит предложенные правила с международными стандартами и упростит бухучет операций с ценными бумагами, учитывая, что их объемы в портфелях банков увеличились лишь на протяжении текущего года на 16,5% (составили около 102 млрд. грн. На 01.12. 2012 г.) » .


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі