УКБС помог снизить расходы банков при переходе к международным стандартам

УКБС помог снизить расходы банков при переходе к международным стандартам
Национальный банк Украины учел предложения Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» по составлению банками финансовой отчетности по международным стандартам. Это позволит уменьшить материальные и трудовые затраты банковских учреждений, а также будет способствовать объективному отражению в финансовой отчетности данных о нераспределенной прибыли и капитала банковских учреждений.

Так, по инициативе УКБС Нацбанк определил дополнительные основания для осуществления т.н. трансформационных корректировок, которые позволяют согласовывать различные стандарты бухучета, при утверждении «Порядка применения метода трансформации при составлении финансовой отчетности банков Украины» (постановление НБУ от 10.12.2012р. № 510, зарегистрирована Минюстом 26.12.2012 г. под № 2188/22500 ).

В частности, для составления финансовой отчетности в случае возникновения расхождений между требованиями международных стандартов и нормативно-правовыми актами НБУ трансформационные корректировки предусмотрены также по операциям по восстановлению ранее списанных за счет спецрезерва безнадежных кредитов, по операциям с акционерами банка, с банковскими металлами и т.д.

Также Нацбанк согласился с нецелесообразностью использования трансформационной таблицы в качестве приложения к финансовой отчетности. Поскольку УКБС аргументировал, что эта таблица является рабочим инструментом для составления финотчетности, не входит в состав форм финансовой отчетности по международным стандартам, не предназначена для широкого круга пользователей и не подлежит аудиту. Поэтому регулятор установил, что такие таблицы (подписаны руководителем и главным бухгалтером) должны представляться НБУ вместе с отчетностью.
«Упрощение перехода банковской системы к международным стандартам устранит негативные последствия при отражении показателей деятельности финучреждений, - отметила Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это сократит (не ухудшая качества отчетности) трудовые и материальные затраты, связанные с обязательным осуществлением их аудита, способствовать уменьшению стоимости финансовых услуг для населения».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі