УКБС предлагает НБУ уменьшить риск платежных систем

УКБС предлагает НБУ уменьшить риск платежных систем
Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» предоставила НБУ предложения по вопросам, которые необходимо урегулировать в Положении о порядке эмиссии специальных платежных систем (постановление НБУ от 30.04.2010 № 223) для улучшения осведомленности клиентов о совершенных операциях с платежными карточками и согласования с требованиями Закона № 5284-VI от 18.09.2012, который определил новые принципы функционирования платежных систем в Украине.

Так, УКБС предлагает усовершенствовать процесс информирования клиентов об осуществлении операций с электронными платежными средствами (в т.ч. о движении средств по счету, изменения в правилах пользования платежным средством и тарифы и т.п.) и сообщения о потере платежных карт.

В частности, предложено прописать в Положении, информирование клиента о движении средств по его счету осуществляется на основании письменного или другого обращения в порядке и сроки, определенные в договоре с банком, или указанному в отдельном обращении.

Уведомления клиентов об изменении тарифов на обслуживание электронного платежного средства (ЭПЗ) или правил использования, специалисты УКБС предлагают осуществлять в порядке, определенном договором с банком, но не позднее чем за 30 календарных дней до даты, с которой применяться соответствующие изменения. При этом, целесообразно нормировать использование банками современных технологий и средств связи для информирования пользователей платежных карт (мобильная связь, электронная почта, экраны платежных устройств (банкоматов) и т.д.).
Оперативное сообщение о потере платежного средства (неправомерное завладение или использования карточки или ее реквизитов), по мнению УКБС, могут обеспечить специальные круглосуточные телефонные линии для пользователей банков.

Также УКБС отмечает о необходимости четкого определения ряда понятий, используемых в Положении. В частности, термина «случай повышенного риска убытков» для выполнения банками требований п. 14.11 Закона, который обязывает информировать пользователя о случаях повышенного риска убытков для пользователя. Требуют уточнения и другие вопросы, связанные с осуществлением банками операций с использованием ЭПЗ. Это, в частности, касается определения критериев, по которым операции следует определять как, что осуществлении на территории Украины (учитывая полномочия НБУ устанавливать порядок маршрутизации и клиринга для таких операций); уточнения разрешенных форм гарантийных обязательств, которые могут быть предоставлены банками в пользу платежных систем, и порядок их предоставления и тому подобное.

Кроме того, УКБС предлагает детально определить в Положении требования к выпуску банковскими учреждениями электронных денег, правила их использования, продажи и обмена, как для эмитента, так и для коммерческого агента. А также согласовать терминологию, которая используется в Положении и Законе. Например, Закон относит процессинговую учреждение и технического эквайра к «операторов услуг платежной инфраструктуры», а согласно Положению, такие учреждения являются «участниками платежной системы», т.е. субъектами с совсем другим статусом и т.д.

«Приведение Положения в соответствие с требованиями нового Закона является насущной необходимостью для банковской сферы, учитывая значительный объем операций по использованию платежных карт, эмитированных украинскими банками - 772 млн. операций на сумму свыше 526 млрд. грн. (По данным НБУ за три квартала 2012 года). Консолидация норм, касающихся порядка осуществления операций с электронными платежными средствами в одном нормативном документе НБУ, является примером качественной нормотворчества, а также упрощает правовое регулирование указанных операций, - отмечает Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - Учет Нацбанком предложений УКБС позволит избежать коллизий между различными нормативными актами, и способствовать развитию безналичных расчетов в Украине ».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі