Укоопсоюз впервые обнародовал уникальные фотографии, отдельным из которых более 100 лет

Укоопсоюз впервые обнародовал уникальные фотографии, отдельным из которых более 100 лет
Укоопсоюз (потребительская кооперация Украины) обнародовал в сети Интернет архив уникальных старинных фотографий, отражающих историю развития кооперативного движения в Украине. Это 85 фотографий, некоторым из которых уже более 100 лет.

Фото были собраны со всех регионов Украины. Большинство из них в архив передали сами кооператоры, которым уникальные фотографии остались в наследство. Некоторые снимки собирались в вузах, архивах, областных и районных потребительских союзах.

«Мы очень гордимся давней историей и традициями потребительской кооперации Украины, - рассказал председатель Правления Укоопсоюза Владислав Гончаренко. - Сегодня многие считают, что потребительская кооперация возникла в селе. Исторические факты свидетельствуют о другом - в досоветское время идеологами потребительской кооперации в Украине была интеллигенция, которая видела в этом экономическую платформу для развития Украины. Фото, которое есть в архиве, демонстрируют различные этапы становления кооперации, которая, фактически, как малый бизнес, зависела от исторического контекста».

На снимках изображены пайщики и работники потребительской кооперации разных времен, магазины системы, ярмарки и т.д. Старейшая фотография датируется 1909 годом, она сделана во время торжеств по случаю 25-летия первого кооперативного учреждения Галиции - Общества «Народная торговля».

Фото сохранили фигуры деятелей украинской культуры: в частности, всемирно известного украинского писателя Василия Стефаника (снимок «Курс книговодив сельских кооперативов»), известного украинского архитектора и общественного деятеля Василия Нагорного, который вместе с Михаилом Грушевским основали «Общество для развития украинской штуки», что оказало значительное влияние на развитие галицкой архитектуры и искусства в целом (снимок «Празднование 25-летия Общества «Народная Торговля» (1909 год).

Фотографии, кроме сайта Укоопсоюза, можно посмотреть в группах «Люблю Українське» В социальных сетях FaceBook и ВКонтакте, а также на официальном канале Укоопсоюза на YouTube.

Первое потребительское общество было создано в Харькове в 1866 году. Сейчас Центральный союз потребительских обществ Украины (Укоопсоюз) объединяет 23 облпотребсоюза. Традиционно основной отраслью деятельности потребительской кооперации Украины является торговля. Сегодня в систему Укоопсоюза (с 2013 года - СООР-Украина) входит более 10 тысяч магазинов в разных областях страны, система объединяет интересы более 1 миллиона граждан Украины. Предприятия системы обеспечивают работой 64 500 украинцев.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі