В 2012 году совокупная стоимость сделок в нефтегазовой отрасли достигла рекордно высокого уровня

В 2012 году совокупная стоимость сделок в нефтегазовой отрасли достигла рекордно высокого уровня
В 2012 году совокупная стоимость сделок в нефтегазовой отрасли достигла рекордно высокого уровня
Несмотря на некоторое снижение уровня активности в сегменте разведки и добычи, объем сделок слияния и поглощения значительно возрос. Уровень активности в сегменте переработки и сбыта в 2012 году незначительно снизился.

Нефтегазовая отрасль, в которой на каждый день в 2012 году приходилось в среднем более четырех сделок слияния или поглощения, по-прежнему уверенно лидирует в мировой экономике по уровню активности в этой области. По результатам международного обзора сделок в нефтегазовой отрасли, подготовленного компанией "Эрнст энд Янг", в 2012 году совокупная стоимость сделок в данной отрасли достигла рекордно высокого уровня в 402 млрд долларов США, что на 19% выше, чем в 2011 году (337 млрд долларов США). В 2012 году в отрасли было заключено 92 сделки стоимостью свыше 1 млрд долларов США каждая, в то время как в 2011 году число таких сделок составляло 71, и это при том, что в 2012 году общее количество сделок несколько снизилось: 1 616 сделок по сравнению с 1 664 сделками в 2011 году.

Уровень активности сделок в нефтегазовой отрасли по сегментам
Наибольший уровень активности сохранялся в сегменте разведки и добычи: стоимость сделок, заключенных в данном сегменте, составила 284 млрд долларов США, или 71% от совокупной стоимости сделок по всем сегментам. Самым активным оставался рынок Северной Америки, где в сегменте разведки и добычи было зарегистрировано почти 52% от общего числа сделок. Однако активность Североамериканского региона объясняется главным образом за счет быстрого роста рынка Канады на фоне сокращения количества сделок в США.
Энди Броган, руководитель глобальной практики "Эрнст энд Янг" по оказанию консультационных услуг компаниям нефтегазовой отрасли, прокомментировал создавшееся положение следующим образом: "В 2012 году сохранились тенденции последних лет на фоне довольно благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке нефти. Рост числа крупных сделок был обусловлен увеличением объема капитала, доступного для соответствующего класса покупателей, наряду с ростом давления со стороны владельцев активов и собственников компаний, оказываемого с целью кристаллизации прибыли". Совокупная стоимость сделок в сегменте переработки и сбыта осталась на уровне предыдущего года (42 млрд долларов США), а их количество почти не изменилось (162 сделки, что на 6% ниже по сравнению с 2011 годом). Эта тенденция особенно ярко проявилась в США и странах Южной Америки, где было заключено на восемь и семь сделок меньше, чем в 2011 году.

"Неопределенность экономических перспектив и принимаемые государством меры жесткой бюджетной экономии повышают риск снижения спроса на нефтепродукты, что, в свою очередь, охлаждает интерес компаний к заключению сделок на этих рынках. Нефте- и газохранилища, обеспечивающие колоссальный потенциал в области международных торговых связей, по-прежнему пользуются высоким спросом со стороны покупателей, причем некоторые компании также рассматривают возможности переоборудования существующих НПЗ в нефтехранилища", – отметил Энди Броган.
В отличие от США и Южной Америки в странах Азии было заключено на девять сделок больше, чем в 2011 году, поскольку спрос на нефтепродукты в данном регионе продолжает расти.

В 2012 году в сегменте транспортировки было заключено 90 сделок, что на 19% меньше, чем годом ранее (111 сделок). Совокупная стоимость сделок значительно снизилась: с 87,3 млрд долларов США в 2011 году до 50,3 млрд долларов США в 2012 году. Это было связано с тем, что ни одна из сделок, заключенных в 2012 году в сегменте транспортировки, по своей стоимости не могла равняться с покупкой группы El Paso, осуществленной годом ранее компанией Kinder Morgan. Хотя наибольший уровень активности по-прежнему наблюдался на рынке Северной Америки, его доля в общем числе сделок сократилась с 83% до 78% по сравнению с предыдущим годом. Ожидается рост активности в сегменте транспортировки за пределами Североамериканского региона по мере усиления тенденции к отделению инфраструктурных активов от добывающих активов, обусловленной спецификой режима регулирования и стремлением компаний перераспределить свои капиталовложения.

Сегмент нефтесервисных услуг второй год подряд лидирует по темпам роста
Наибольшую динамику роста по-прежнему демонстрировал сегмент нефтесервисных услуг, количество сделок в котором начиная с предыдущего года уверенно растет. В этом сегменте было заключено 212 сделок, что почти на 10% больше, чем в предыдущем году. Совокупная стоимость сделок снизилась на одну треть, составив 26 млрд долларов США. Данное снижение было обусловлено отсутствием сделок, сопоставимых с заключенной в предыдущем году сделкой по слиянию компаний Ensco и Pride стоимостью 8,7 млрд долларов США.
По мнению г-на Брогана, участие финансовых инвесторов в трех из десяти крупнейших сделках является подтверждением растущего интереса к сегменту нефтесервисных услуг со стороны данной группы. Наличие новых технологий, в частности, используемых для работ на глубоководном шельфе, позволило сервисным компаниям выйти на труднодоступные динамично развивающиеся рынки, что также способствовало росту уровня активности в области заключения сделок в сегменте нефтесервисных услуг.

Обзор нефтегазового сектора Украины
Комментирует Юрий Шибанов, менеджер отдела по сопровождению сделок «Эрнст энд Янг»: «Несмотря на оптимистичные заявления в прессе и проявление заинтересованности к нефтегазовому сектору Украины, как иностранные, так и местные компании, все еще осторожно «сканируют» рынок и не торопятся в процессе принятия решений по приобретениям либо продаже активов, Кажется, что инвесторы и собственники как бы застыли в ожидании чуда на мировом рынке и всеобщего объявления о конце кризиса и начале новой экономической эры. Никто не желает брать на себя излишние риски, и в то же время никто не хочет потерять место на рынке и свою манёвренность при наступлении лучших времен.

В сложившейся ситуации ожидания покупателей и продавцов по цене сделок продолжают значительно расходиться, ввиду чего отсутствуют предпосылки для увеличения количества завершенных (а не только планируемых) сделок.
Среди объявленных в 2012 году сделок в нефтегазовой отрасли Украины можно отметить реализацию владельцами «Кадоган Петролеум» и «Надра Украины» 50.01% доли компании «Захидгазинвест» (имеющей лицензии на девять месторождений газа, с дальнейшими планами по разработке месторождений сланцевого газа на Западной Украине) итальянской Eni. Американско-канадская холдинговая компания QED Connect, Inc. получила доступ к лицензиям на месторождения газа на юге Украины после приобретения компании ООО «Афон 2010». Нельзя обойти вниманием и череду приобретений ЧАО «Газтек» пакетов акций газовых компаний, в частности около 20-ти гор- и облгазов, ранее принадлежавших государству, произошедших в конце 2012 года.

Перспективным направлением развития сектора, который по некоторым оценкам является более реалистичным, чем налаживание промышленной добычи сланцевого газа, является возможное привлечение иностранных инвесторов к развитию запасов газа и конденсата на Черноморском шельфе и Днепровско-Донецкой впадине. Широко обсуждаются также заинтересованность иностранных инвесторов в развитии и использовании газотранспортной системы Украины, а также необходимые шаги по реформированию и реконструкции системы.

Что касается перспектив сектора переработки и сбыта нефтепродуктов, наблюдается оживление интереса инвесторов к нефтеперерабатывающим заводам Украины, которые находятся в убыточной ситуации и приостанавливают свои производства. Крупные игроки рынка в отрасли розничной торговли нефтепродуктами высказывают заинтересованность в дальнейшей консолидации рынка, расширении своего присутствия и приобретении либо отчуждении активов в Украине.

В 2013 году мы не ожидаем снижения активности совершения сделок слияния и поглощения в нефтегазовом секторе Украины. Вероятно проявление активности иностранных инвесторов в сегментах переработки, розничной торговли нефтепродуктами и сегменте транспортировки.

При реализации сделок в Украине инвесторам следует учитывать как специфические риски, присущие отдельным сферам нефтегазовой отрасли, так и общие риски, которые можно выявить в результате комплексных финансовых, налоговых и юридических проверок (due diligence): (а) значительный уровень операций со связанными сторонами; (б) низкое качество финансовой отчетности и сопутствующих аналитических данных для принятия управленческих решений; (в) существенные отличия между официальной отчетностью и отчетностью, понятной для иностранных инвесторов (МСФО или ГААП США); (г) наличие неофициальных операций и существенных операций по минимизации налогообложения, которые несут для инвестора риски доначисления налоговых обязательств и санкций со стороны налоговых органов после сделки».

Количество сделок по регионам мира:
В СНГ наблюдался высокий уровень активности, и крупнейшая сделка года в нефтегазовом секторе была заключена именно в этом регионе. Общая стоимость сделок за 2012 год увеличилась втрое по сравнению с 2011 годом и составила 77,3 млрд долларов США. Крупнейшей сделкой стало приобретение ТНК-BP российской госкомпанией "Роснефть". При этом общее количество сделок слегка снизилось по сравнению с 2011 годом. В 2012 году в европейском нефтегазовом секторе наблюдалась высокая активность. Несмотря на то, что в 2012 году было заключено меньше сделок, чем в 2011 (179 по сравнению с 189), их общая стоимость превысила показатель 2011 года (29,3 млрд долларов США по сравнению с 24,1 млрд долларов США). Большинство сделок заключены в сегменте разведки и добычи и связаны с активами, расположенными в Северном море. В 2012 году общее количество сделок в сегменте разведки и добычи слегка снизилось по сравнению с 2011 годом (139 по сравнению с 146). Общая стоимость сделок составила 11,7 млрд долларов США по сравнению с 10,6 млрд долларов США в 2011 году.

В 2012 году в США в нефтегазовом секторе наблюдался небольшой спад активности в области сделок, тогда как в 2011 году был зафиксирован некоторый рост. Однако уровень активности по-прежнему более чем на 10% превышает минимум, достигнутый в период с конца 2008 года по 2009 год. Суммарная стоимость сделок уменьшилась в 2012 году более чем на 10% по сравнению с 2011 годом, а их количество снизилось за тот же период почти на 15%. На сделки, заключенные в США, по-прежнему приходится почти 40% от совокупной стоимости и общего количества сделок в мировой нефтегазовой отрасли в 2012 году, что однако ниже, чем в 2011 году (50% и 45% соответственно). Ожидается, что в следующем году экономическая неопределенность сохранится.

Количество сделок в Африке увеличилось с 93 в 2011 году до 97 в 2012 году. При небольшом росте числа сделок в 2012 году их объявленная стоимость выросла очень значительно – до 11,7 млрд долларов США против 7,7 млрд долларов США в 2011 году. Наибольший вклад в отмеченный рост стоимости внесла сделка с участием Sinopec, которая за 2,5 млрд долларов США приобрела у Total 20%-ую долю участка OML 138 на глубоководном шельфовом месторождении Нигерии; эта сделка стала крупнейшей в нефтегазовой отрасли Африки в 2012 году. В 2013 году прогнозируется дальнейший рост числа сделок и сохранение региональных тенденций 2012 года.

Активность на рынке сделок в Австралии опять несколько снизилась. В 2012 году в условиях ограниченных возможностей для совершения сделок слияний и поглощений было заключено 86 сделок (всего лишь на 2 сделки больше, чем в предыдущем году). Однако общая стоимость сделок в нефтегазовой отрасли Австралии увеличилась более чем вдвое и составила 16,2 млрд долларов США по сравнению с 7,8 млрд долларов США в 2011 году. Также как и в 2011 году, большая часть сделок (88%) приходилась на сегмент разведки и добычи. Эта тенденция, по всей вероятности, сохранится и в 2013 году. Нефтегазовая отрасль Канады по-прежнему характеризуется очень высоким уровнем активности. Общее количество сделок увеличилось на 18% по сравнению с 2011 годом (со 193 в 2011 году до 228 в 2012 году), при этом существенно выросла стоимость сделок, особенно в сегменте разведки и добычи. Стоимость сделок увеличилась на 241% и составила 51,9 млрд долларов США по сравнению с 15,2 млрд долларов США в 2011 году. Данный рост связан с крупными сделками, заключенными компаниями CNOOC и Petronas (на сумму 15,1 млрд долларов США и 5,8 млрд долларов США соответственно). Ожидается, что в 2013 году иностранные инвесторы будут уделять больше внимания созданию стратегических альянсов и совместных предприятий, при этом канадские партнеры сохранят за собой контроль в той или иной форме.

Располагая солидными финансовыми ресурсами, азиатские ННК продолжили осуществлять инвестиции в нефтегазовые активы за рубежом. Крупнейшие сделки заключались преимущественно китайскими ННК, которые переключились на приобретение долей участия в разведочных и добывающих активах в более экономически развитых странах, в частности, в нетрадиционных месторождениях нефти и газа в Северной Америке. На фоне застоя в добывающем секторе и роста спроса на нефть и газ продолжает расти зависимость Индии от импорта энергоносителей. Благодаря существующим инициативам по обеспечению энергетической безопасности страны, в течение ближайших нескольких кварталов ожидается рост активности в области сделок. В Индии существуют значительные возможности для заключения сделок, особенно в сегменте разведки и добычи и сегменте СПГ. Ожидается, что государственные компании будут налаживать отношения с иностранными компаниями для осуществления разведки и добычи, особенно на глубоководных месторождениях, а также для повышения эффективности добычи на индийских месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. В то же время, ожидается рост количества сделок по приобретению иностранных активов в связи с тем, что индийские компании расширяют планы по приобретению нефтегазовых активов за рубежом.

Крупнейшие по стоимости сделки на Ближнем Востоке были заключены в Курдистане, причем четыре из пяти крупнейших сделок были связаны с приобретением активов или операциями в богатом нефтью Ираке. Всего в странах Ближнего Востока и Северной Африки было заключено 45 сделок, что на 14% больше, чем в 2011 году. Наблюдается снижение стоимости сделок: средняя стоимость сделок составила 2,8 млрд долларов США по сравнению с 3,6 млрд долларов США в 2011 году. Мы ожидаем, что существующие тенденции в данной области сохранятся, однако политическая нестабильность в Северной Африке продолжит негативно сказываться на активности на рынке сделок в данном регионе.

Прогноз на 2013 год
В заключение Энди Броган отметил: "Ожидается, что в 2013 году многие факторы геополитической и экономической неопределенности, характерные для 2012 года, сохранятся. К сожалению, быстро найти решение существующих проблем вряд ли удастся. Однако если не произойдет крупных экономических потрясений, то рынок сделок в нефтегазовой отрасли, по нашим прогнозам, будет оставаться активным, поскольку основные стратегические факторы, оказывающие влияние на динамику рынка слияний и поглощений, останутся неизменными, а участники рынка уже научились приспосабливаться к изменяющимся условиям. Несмотря на увеличение объемов доступного капитала (особенно, заемного), как и в прошлом году, главной трудностью для небольших компаний будет оставаться привлечение капитала – будь то долговое или долевое финансирование. Мы ожидаем, что в текущем году дефицит денежных средств и рост затрат останутся основными мотивами, подталкивающими компании к поиску возможностей для заключения сделок с активами и корпоративных сделок. В сложившихся условиях преимущество будут иметь более крупные и финансово устойчивые участники рынка.

Справка:
В нефтегазовой отрасли происходят постоянные изменения: возрастает неопределенность политики в сфере энергоресурсов, остается нестабильной геополитическая обстановка, усиливается необходимость эффективного управления затратами и происходят климатические изменения. Все это представляет серьезные проблемы для компаний отрасли. В состав команды международного центра "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли входят более 9 000 высококвалифицированных специалистов в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования с большим опытом работы в сферах разведки и добычи нефти и газа, их транспортировки и хранения, переработки и сбыта, а также в секторе нефтесервисных услуг. В задачи центра входит прогнозирование рыночных тенденций, обеспечение мобильности глобальных ресурсов и выработка суждений по актуальным для отрасли вопросам. Используя глубокие знания отраслевой специфики, наши специалисты помогут сократить расходы, повысить конкурентоспособность и в полной мере раскрыть потенциал вашего бизнеса. «Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 167 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. Мы создаем перспективы, раскрывая потенциал наших сотрудников, клиентов и общества в целом. Мы постоянно расширяем перечень наших услуг с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. В 19 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4000 специалистов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі