В воскресенье в Киеве состоится премьера документального спектакля о жизни ВИЧ-позитивных подростков

В воскресенье в Киеве состоится премьера документального спектакля о жизни ВИЧ-позитивных подростков
11 декабря состоится премьера документального спектакля «Никому не говори», основанного на реальной истории жизни двух ВИЧ-позитивных подростков. Спектакль режиссера «Театра Переселенца» Алика Сарданяна был подготовлен при поддержке проекта Safe Connection Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД».

Премьера состоится в воскресенье в 18:00 в помещении PostPlayТеатр (ул. Нижнеюрковская, 31). Вход бесплатный. Количество мест ограничено. Регистрация по ссылке – https://goo.gl/FUDOXY.

Яна и Даня были рождены с ВИЧ. Сегодня они живут с открытыми лицами, ведут активную социальную жизнь. Они вместе с другими ВИЧ-позитивными подростками создали молодежную организацию Teenergizer, которая помогает бороться с дискриминацией и защищать права подростков, развивать их и помогать в раскрытии их творческого потенциала. Стремясь к этим целям, Яна и Даня согласились принять участие в документальной постановке, в которой они станут не только героями, но и актёрами.

«Театр Переселенца», который был основан в 2015 году и уже принимал участие в масштабных театральных акциях в Украине и за рубежом, в своих постановках использует необычный постановочный прием: на сцену выходят не актеры, а люди с реальными историями, которые они пережили. Основатель и режиссер театра Георг Жено считает, что такой подход, с одной стороны, одушевит для зрителя сухие цифры статистики, а с другой – поможет героям пережить собственные травмы и найти новые жизненные перспективы.

По статистике Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), СПИД – главная причина подростковой смертности в мире. В 2015 году от этого заболевания в мире скончалась 41 тысяча детей в возрасте от 10 до 19 лет. Что касается новых случаев инфицирования ВИЧ, то в 2015 их количество среди тинейджеров составило 250 тысяч.

Именно поэтому «Театр Переселенца» обратил внимание на проблему ВИЧ/СПИДа в Украине и обратился к проекту Safe Connection с идеей документальной постановки, которая дает возможность услышать тех, кто вынужден каждый день отстаивать своё человеческое достоинство и само право на жизнь, а также помочь тем, кто находится в зоне риска, избежать инфицирования ВИЧ.

«Когда я начал работать с темой ВИЧ, то был уверен, что все дискриминационные истории – атрибуты давно прошедших восьмидесятых и девяностых. Оказалось, нет. Здесь, в Киеве, почти не чувствуешь агрессии по отношению к людям с ВИЧ, но я услышал много историй из регионов, от которых становилось не по себе. Большинство людей скрывают свой статус. Говорят о нем только самым близким, стараются, чтобы никто не узнал. Но Даня с Яной говорят обо всем открыто. И в то же время, почти не сталкиваются с негативной реакцией окружающих. Или думают, что не сталкиваются. В этом я и хотел разобраться. Чего они ожидают, говоря о том, о чем остальные стараются молчать? Жалости и сочувствия? Нет, точно не этого. Обычной реакции, как будто они рассказывают о простуде? Вполне может быть, хотя она тоже не так часто встречается. И как это – говорить о своей болезни и переносить все неприятности, с ней связанные (или связанные с реакцией общества на нее), в возрасте, когда ты и в себе-то толком разобраться не успел. Вот на эти вопросы я и пытаюсь найти ответы. И думаю, что формат спектакля, в котором ребята сами играют свои роли, поможет нам. Трудно придумать лучший способ столкнуть зрителя с реальностью, чем простой и откровенный рассказ самих персонажей», – говорит Алик Сарданян, автор и режиссер документального спектакля.

В процессе работы над постановкой, когда автор превращает реальную историю в спектакль, специально для проекта Safe Connection были созданы видеопортреты Яны и Дани, которые впервые знакомят зрителя с переживаниями тинейджеров. Автор видео – Анастасия Власова.

Премьера спектакля состоится 11 декабря 2016 года в 18:00 в помещении PostPlayТеатр (ул. Нижнеюрковская,31). Вход бесплатный. Количество мест ограничено


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі