ВРУ не подходить лоббировать интересы Недобросовестных должников - эксперт

ВРУ не подходить лоббировать интересы Недобросовестных должников - эксперт
Несовершенное и противоречивое законодательство по вопросам защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг, «лоскутные» законодательные изменения, поочередно предоставляют преимущества той или иной стороне кредитных правоотношений, не только не решает проблемы восстановления экономического развития и защиты граждан, но и нивелирует принцип законности - строгого соблюдения и исполнения законов. Об этом заявляет Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз», выступая за отклонение ряда законопроектов, находящихся на рассмотрении Парламента.

УКБС отмечает, что защита прав сторон кредитных правоотношений должно быть сбалансированным и не должен разрушать эффективно работающие законодательные механизмы и дестабилизировать банковскую систему, от развития которой зависит рост национальной экономики.

Именно поэтому УКБС обратился к Верховной Раде отклонить законодательных инициатив, которые необоснованно нивелируют правовую защищенность кредиторов и вкладчиков банков и узаконивают невыполнение договорных обязательств и судебных решений. В частности, законопроекта, который запрещает обращение взыскания на жилье, в котором проживает не только должник и члены его семьи, но и любые другие лица (№ 1048 от 12.12.2012).

Эксперты УКБС отмечают, что редакция проекта допускает широкую трактовку такого понятия, как «каждое лицо, живет вместе с должником», под которое можно подвести не только заемщика-ипотекодателя и членов его семьи, но и любое лицо, проживающее в жилой недвижимости или ее арендует. Не содержит проект и механизма компенсации потерь от невозврата кредитных средств и порядка проверки банком наличия / отсутствия у заемщика и членов его семьи другого высоколиквидного имущества.
Принятие некачественного законопроекта сведет на нет учета недвижимости как реального залога, который уничтожит ипотечное кредитование в стране. Кроме того, создаст широкие возможности для злоупотреблений со стороны недобросовестных должников, прежде всего, обеспеченных, имеющих достаточные финансовые возможности для оплаты своих долгов. Ведь запрет отчуждения касаться владельцев как жилья экономкласса, так и элитных апартаментов.
УКБС отмечает, что законопроект не решит проблему социальной защиты населения и низкого уровня жизни, зато нивелирует платежную дисциплину проблемных должников и предоставит им привилегии перед теми, кто добросовестно выполняет свои договорные обязательства. Для поддержки социально незащищенных граждан прежде всего, должен быть разработан механизм использования средств бюджета на их субсидирование с целью обслуживания кредитной задолженности. Именно таким путем идут правительства других стран, разрабатывая стабилизационные программы. Недопустимо решать проблемы заемщиков, подвергшихся временных финансовых трудностей, за счет вкладчиков банков, право которых на возврат своих средств, не может быть поставлено под сомнение.
«На сегодня сохраняется положительная тенденция увеличения средств на депозитах в банках. Так, по данным НБУ, в январе 2013 года объем средств на депозитных счетах физических лиц увеличился до 374,5 млрд. грн. (Прирост 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем средств на депозитах физлиц составил 314,7 млрд. грн.). Это свидетельствует о росте доверия населения к банкам, что позволяет банковской системе накапливать необходимый ресурс и возобновлять кредитование экономики, объемы которого за аналогичный период выросли на 17,4 млрд. грн. - Отмечает Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - Верховной Раде не подходит лоббировать интересы недобросовестных должников ».
УКБС отмечает, что деструктивные методы «поддержки» малозащищенных граждан и популистские намерения перечеркнут эту позитивную тенденцию и пополнят законодательную базу неэффективными и недейственными нормами, что обернется негативными последствиями для всего общества.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі